В целях совершенствования методической работы, внедрения новых форм организации учебного процесса, а также координации профориентационной работы приказом ректора от 3 июля 1989 года № 9 создается Научно-методический отдел, в состав которого входит научно-исследовательская лаборатория проблем высшей школы. Одной из задач лаборатории является проведение работ по проблемам качества высшего образования. Начальником лаборатории назначен к.т.н. Кирсанов Юрий Леонидович.

С введением в Российской Федерации процедур лицензирования образовательной деятельности и рейтинга образовательных учреждений высшего образования университет приказом от 12 сентября 1994 года № 513 создает путем реорганизации Научно-методического отдела Группу лицензирования и рейтинга с задачами организации работ по лицензированию вуза и отдельных образовательных программ, а также мониторинга деятельности университета. Группу возглавляет Кирсанов Ю.Л.

В октябре 1997 года Группа реорганизуется в Отдел лицензирования, рейтинга и аттестации во главе с Кирсановым Ю.Л.

В июле 1999 года в структуре Департамента образования создается Центр образования и здоровья, одной из задач которого является мониторинг образования и здоровья студентов. Руководитель центра – Цапок Владимир Анатольевич.

Приказом от 3 января 2001 года № 2 путем реорганизации Отдела лицензирования, рейтинга и аттестации и Центра образования и здоровья в университете создается Центр качества образования с задачами аудита и мониторинга качества образования, лицензирования и аккредитации университета и его образовательных программ. Руководителем центра назначен Цапок В.А.

В июле 2008 года Центр качества образования реорганизуется в Управление качества образования, а в сентябре этого же года - в Управление качества ИжГТУ во главе с Цапком В.А.